Многодетные семьи в Новгородской области смогут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь

Адвокатская палата Новгородской области предложила властям расширить перечень категорий граждан, которые могут получить бесплатную юридическую помощь, а также увеличить размер оплаты за консультации и представительство в суде. Соответствующий законопроект вынесен на рассмотрение Новгородской областной думы.

Вместе с управлением министерства юстиции РФ по Новгородской области члены адвокатской палаты выступили с предложением о расширении перечня льготников, которые имеют право на бесплатную юридическую помощь. Анализ показал, что одной из наиболее нуждающихся категорий в оказании бесплатной юридической помощи являются родители, воспитывающие трёх и более несовершеннолетних детей, говорится в пояснительной записке к проекту областного закона.

В адрес комитета ЗАГС Новгородской области также поступило предложение увеличить размер оплаты за оказанную адвокатами бесплатную юридическую помощь. Отмечается, что он не менялся с 2013 года. Предлагается повысить плату за устную консультацию до 350 рублей (на данный момент стоит 200 рублей), в письменной форме — до 450 рублей (сейчас 250 рублей), составление жалоб и ходатайств — 500 рублей (300 рублей), исковых заявлений — 700 рублей (500 рублей), представительство в суде — до 1400 рублей в день, а госорганах и организациях — 900 рублей (сейчас плата за эту работу в целом составляет 1100 рублей).

— Стоимость оказанных адвокатом услуг должна быть соразмерна объёму оказанных услуг, — подчёркивается в документе.

По расчётам чиновников, принятие законопроекта не потребует выделения дополнительных средств из областного бюджета или увеличения штата. Следующее заседание регионального парламента, на котором планируется обсудить данный вопрос, состоится 21 ноября.