Многодетных отцов лишили отсрочки от частичной мобилизации

Генштаб ВС РФ отменил право на отсрочку от частичной мобилизации для отцов многодетных семей с тремя детьми. Об этом сообщила председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

По информации РБК, отмену отсрочки для многодетных отцов с тремя детьми также подтвердил военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов. По его словам, решение принято в конце декабря, и октябрьский документ полностью отменён.

К сожалению, член Совета по правам человека Ирина Киркора подтвердила опасения об отмене пункта директивы Генштаба об отсрочках при проведении частичной мобилизации для отцов многодетных семей с тремя детьми, пишет Нина Останина в своём телеграм-канале. Но тот факт, что частичная мобилизация завершена, означает, что призывать отцов с тремя детьми не будут.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня заявил, что в Кремле «ничего не знают» об отмене отсрочки от мобилизации для многодетных отцов с тремя детьми, передаёт URA.RU.

Напомним, об этой отсрочке от частичной мобилизации объявили в октябре минувшего года. Председатель комитета Госдумы по обороне тогда назвал происходящее «жестом доброй воли». Приказ об окончании мобилизации до сих пор не подписан.