797

М.Н.Пантелейчук: С Днем библиотек

Уважаемые работники библиотек!

Поздравляю вас с профессиональным праздником –

Общероссийским Днем библиотек! В этот день хочу выразить признательность и благодарность каждому сотруднику библиотек.

Для Великого Новгорода, древнерусского центра книжности, этот праздник, отмечаемый в Дни славянской письменности и культуры, имеет особое значение. История собирания книг в нашем городе насчитывает почти 10 веков. К середине XI века, времени постройки Софийского собора в Новгороде, относится начало формирования Софийской библиотеки. На протяжении столетий книги в ней пополнялись стараниями новгородских владык и вкладами многих известных людей. Уже 180 с лишним лет в Новгороде существует губернская публичная библиотека в Новгороде, от которой ведет свое начало областная универсальная научная библиотека.

Роль библиотек трудно переоценить - без них не было бы образования, науки, не было бы духовной жизни. Вы, уважаемые работники библиотек, храните и приумножаете материалы, которые в результате исследований и анализа становятся основой для открытий и изобретений.

От всего сердца желаю вам сохранить чуткое, внимательное отношение к людям, стремление сделать мир добрее, радостнее. Здоровья, благополучия и счастья вам и вашим семьям.

Руководитель департамента культуры и туризма Новгородской области М.Н.Пантелейчук