Мобилизованные новгородцы получат единовременную выплату 100 тысяч рублей

Сегодня, 11 октября, губернатор Андрей Никитин подписал указ о мерах поддержки мобилизованных и их семей. Об этом он сообщил на расширенном оперативном совещании.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Единовременная выплата в 100 тысяч рублей будет предоставлена каждому мобилизованному жителю нашего региона.

— Самая главная задача для нас сейчас — это помощь родным и близким мобилизованных граждан. Чтобы мужчины, уходя на службу, понимали, что их семьи находятся под защитой государства и будут обеспечены всей поддержкой, — отметил губернатор.

Помимо этого, правительство области возьмет на себя 50% компенсацию родительской платы за детский сад, а дети мобилизованных, которые учатся в 5-11 классе или в колледже и техникуме региона, будут обеспечены горячим питанием. В первоочередном порядке дети мобилизованных будут зачисляться в группы продленного дня в начальной школе. Власти обещают для них бесплатный проезд, путевки в лагерь на каникулы, санаторно-курортное лечение в медицинских организациях области, если это необходимо по состоянию здоровья.

Секции и кружки в Великом Новгороде и районах области также станут бесплатными для детей мобилизованных.

— В тех районах, где это будет необходимо, откроем круглосуточные группы в детских садах, эту потребность мы сегодня уже видим в Боровичском, Валдайском, Окуловском, Пестовском районах и Великом Новгороде, — заявил губернатор.

Глава региона добавил, что в ближайшее время областное правительство выделит деньги на реализацию этих мер поддержки.