1688

Мобильник помог спасти грибника

49-летняя жительница деревни Большие Дорки (Новгородский район) в воскресенье – 10 октября ушла в лес за грибами и заблудилась.

Спасло женщину, что она вязала с собой мобильный телефон и по номеру экстренного вызова «112» позвонила спасателям. Сотрудники МЧС по телефону смогли сориентировать, заблудившуюся «любительницу собирательства» и она вышла на просеку, где её встретили спасатели.

Несмотря на то, что в лесу женщина провела почти сутки, состояние её здоровья опасения не вызывает. Спасательная операция продолжалась целый день.

НА ЗАМЕТКУГлавное управление МЧС России по Новгородской области рекомендует:- перед тем как идти в лес, нужно предупредить родственников о своих планах и обозначить место и район сбора грибов или ягод, после чего ни в коем случае не менять маршрута; - прежде чем войти в лес, посмотреть карту или хотя бы нарисованный от руки план местности, запомнить ориентиры; - пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи; - взять с собой: лекарства, набор спичек в водонепроницаемой упаковке; дождевик и свисток, чтобы не сорвать голос от крика в случае опасности; - не надевать камуфляжную форму, т.к. одежда такой расцветки усложняет поиски пропавших в лесу людей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».