1121

Мобильного грабителя обвиняют в вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления

Следственное управление УВД по Великому Новгороду возбудило несколько уголовных дел по части четвертой статьи 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления» в отношении 22-летнего безработного новгородца.

Как ранее сообщал "Новгородинформ", расследуя серию грабежей мобильных телефонов, сотрудники второго отдела милиции УВД по Великому Новгороду в начале года задержали группу подозреваемых - троих молодых людей. Ими оказались два сводных брата 22 и 17 лет, и их 17-летний знакомый. Во всех случаях они совершали преступления по одной и той же схеме. На улицах или остановках подельщики выбирали несовершеннолетних, которые разговаривали по сотовому телефону. Далее грабители шли за подростками и в подъезде или у самого дома, угрожая насилием, отбирали мобильники.

Учитывая, что на момент совершения преступлений двум младшим фигурантам еще не исполнилось восемнадцати лет, следственное управление усмотрело в действиях старшего подельщика признаки статьи 150 УК РФ.

Вовлечение несовершеннолетних в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».