Мобильные Кванториумы приедут к школьникам из 12 районов

Вчера, 31 августа, в первую поездку по региону отправился мобильный Кванториум — детский технопарк на базе автомобиля Ford Transit.

Мобильный технопарк оснащён 39 ноутбуками, 3D-принтером, фрезерным гравером, VR-шлемами, роботизированными конструкторами различных видов и квадрокоптерами.
Вчера новый мобильный Кванториум отправился в Демянский район, а приобретённый в прошлом году — прибудет сегодня в Окуловский район.

В мобильном Кванториуме занимаются учащиеся 5-8 классов. Обучение рассчитано на 72 учебных часа и разделено на три этапа. По итогам школьники получают сертификат о прохождении дополнительного образования. По словам руководителя мобильного Кванториума Сергея Ткаченко, дети охотно записываются на обучение и хотят заниматься.

Как сообщает региональный пресс-центр правительства, два мобильных технопарка побывают в 12 районах Новгородской области. Это на семь районов больше, чем в прошлом году.

Второй мобильный Кванториум был куплен в рамках национального проекта «Образование». Стоимость технопарка составила 16,9 млн рублей, из них 16,4 млн рублей — федеральные средства.