2023

Молодая мать избила трёхмесячную дочь до потери зрения

10 мая в прокуратуре Новгородской области утверждено обвинительное заключение в отношении 24-летней жительницы п.Батецкий. Как сообщает старший помощник прокурора Елена Макарова, женщина обвиняется в жестоком обращении с ребёнком, а также покушении на убийство малолетнего.

Предварительным следствием установлено, что мать не проявляла должной заботы о здоровье дочери. Так, утром 31 мая 2010 года, несмотря на предупреждения врачей, она отказалась от госпитализации полуторамесячного ребенка, находившегося в крайне тяжелом и опасном для жизни состоянии. В тот же день, когда днем ребенок отказался от еды, женщина бросила в него бутылочку со смесью, в результате чего у девочки образовался кровоподтёк на носу, щеке, кровоизлияние на склере одного из глаз. На госпитализацию ребенка мать согласилась только после вмешательства сотрудников милиции. По данным следствия, в июле, разозлившись на ребенка, мешавшего своими криками застолью, женщина два раза ударила дочь головой о выступающую часть детской кроватки. Присутствовавший при этом сожитель помешал ей избивать ребенка дальше. Спустя несколько дней девочку снова госпитализировали и врачи установили факт черепно-мозговой травмы. В результате ребенок потерял зрение.

Вину в совершении преступлений мать признала. В настоящее время она лишена родительских прав, девочка помещена в социальное учреждение. После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Новгородский областной суд.