1008

Молодежь из ганзейских городов примет участие в раскопках в Великом Новгороде

В Великий Новгород сегодня, 1 июля, прибыла историческая ганзейская молодежная экспедиция, в составе которой молодые люди из ганзейских городов России и Европы: Калининграда, Пскова, Тихвина, Пярну (Эстония), Гданьска (Польша), Липпштадта и Перлеберга (Германия). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, ребята в течение четырех дней будут принимать участие в археологических раскопках на территории Великого Новгорода.

"Это уникальная возможность, поскольку именно в Новгороде обнаружено свыше миллиона археологических находок, в том числе сотни берестяных грамот, изучено несколько тысяч построек и сооружений, открыты десятки уличных мостовых", - пояснили в комитете. Для участников ганзейской экспедиции определены места раскопок около Владычной палаты новгородского Кремля и возле Никольского собора на Ярославовом Дворище.

В комитете пояснили, что выбор этих мест не случаен. "Никольский собор постройки 1113 года - гордость Великого Новгорода и символ многовековых отношений Новгорода и Ганзы. Принятый ганзейской комиссией в 1993 году "Новгородский проект" предполагал реконструкцию и реставрацию собора при финансовой поддержке ганзейских городов. В результате в 1999 году совместными усилиями памятник был восстановлен", - рассказали в областном комитете культуры.

Для ребят будет проведена экскурсия по Троицкому раскопу - новому объекту показа, который с 15 июня 2008 года открылся для посетителей. Кроме того, в программе ганзейской экспедиции - встречи с новгородскими историками и представителями клубов исторической реконструкции, мастер-классы по традиционным ремеслам, участие в ролевой игре-поиске "Сокровищница Кремля" в исторической части города и в празднике Ивана Купала. Спортивные и досуговые мероприятия будут проведены совместно с участниками международной творческой сессии дизайнеров, которые приедут в Великий Новгород в начале июля.

В комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области пояснили, что историческая ганзейская молодежная экспедиция проводится в Великом Новгороде в рамках подготовки XXIX международного Ганзейского форума, который состоится в Новгороде в июне 2009 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».