2691

Молодежь Новгородской области заинтересовалась перспективами развития малого бизнеса

Сегодня, 21 марта 2008 года, в Великом Новгороде состоялся круглый стол «Молодежная школа предпринимательства – перспективы развития малого бизнеса в Новгородской области».

Об этом сообщил собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». Напомним, что новый инновационный проект «Молодежная школа предпринимательства» (МШП) направлен на формирование в регионах России генерации молодых предпринимателей, стимулирование развития малого и среднего бизнеса.

В работе круглого стола приняли участие: вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев, президент Новгородской торгово-промышленной палаты Виктор Быков, председатель комитета культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода Ольга Попова, ректор Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Анатолий Гавриков, председатель Союза предпринимателей Новгородской области, депутат Новгородской областной Думы Евгений Богданов, а также члены Городского совета молодежи и Молодежного Парламента, представители Студенческого Союза НовГУ.

Все приглашенные решили поддержать инновационный проект. VIP-гости согласились войти в экспертный совет при оценке проектов. Решено сделать новгородскую МШП партнером на городском молодежном фестивале-конкурсе бизнес-проектов «Точка зрения», а одного представителя включить в делегацию на Всероссийский форум малого и среднего бизнеса.

Как отметил Арнольд Шалмуев, проект очень актуальный, «так как доля малого и среднего бизнеса в бюджете Новгородской области составляет 11%, что, конечно же, очень мало.

Мы думали над запуском подобного проекта, и этот проект родился как раз вовремя». Вице-губернатор обещал материально и технически поддержать интересные проекты. Евгений Богданов в свою очередь пообещал, что лучшие бизнес-идеи, которые сформулируют участники Молодежной школы предпринимательства, получат инвестиционную поддержку.

По словам регионального координатора школы Святослава Андрианова, в Новгородской области проект будет проходить в несколько этапов. Первый из них – это анкетирование 3 тысяч молодых людей, желающих пройти обучение в МШП. Анкетирование будет проходить в учебных корпусах НовГУ (по будним дням), в торговых центрах «Волна» и «Русь» (по выходным). В ближайшие дни анкету можно будет скачать на портале университета и на сайте отдела по делам молодежи администрации Великого Новгорода. На основании анкет и собеседований будут отобраны 300 лучших кандидатов, которые смогут пройти обучение по программе МШП. По результатам обучения будут отобраны 30 человек, которые в течение 2 месяцев пройдут бесплатное обучение у ведущих преподавателей России из МГУ и ВШУ (Высшая школа управления) и смогут разработать свой собственный инновационный бизнес-план.

После региональной защиты бизнес-проектов лучшие из них будут номинированы на федеральную защиту, где будут представлены финалисты из всех регионов России.

Занявшие призовые места получат возможность прохождения стажировок в отечественных компаниях, таких как «Газпром» и РАО «ЕЭС». Также предусматривается возможность трудоустройства финалистов в перечисленные компании, ценные призы в виде акций «Газпрома», а также гранты на сумму в 1 миллион, в 500 и 300 тысяч рублей за 1, 2 и 3 места.

Фото Ивана Морозова

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».