1262

Молодежь о проблемах климата и сохранения культурного наследия

Сегодня, 2 июня, в Кохтла-Ярве (Эстония) в рамках международного проекта «CO2OL Bricks», финансируемого Европейским Союзом из средств программы Interreg IV Регион Балтийского Моря открылась международная молодежная конференция „Climate Change, Cultural Heritage & Energy Efficient Monuments” (Изменение климата, Культурное наследие и энерго-эффективные памятники старины).

В двухдневной конференции принимают участие молодежные команды из городов Санкт-Петербург и Великий Новгород (Россия), являющийся партнером Кохтла-Ярве, а также Стаффансторп (Швеция), Гамбург (Германия), Солигорск (Беларусь), Кедайняй ( Литва). Основная идея конференции: повышение сознания молодежи в вопросах сохранения окружающей среды и энергосбережения в зданиях, представляющих историческую ценность. Подготовка к конференции стала для участников стимулом к глубокому изучению этих вопросов. Вместе со своими преподавателями они проанализировали ситуацию в своем городе/стране и представят свое видение участникам конференции из других стран. Соответственно, в рамках обменов и дискуссий на конференции они получат от своих сверстников обзор того, что происходит в других городах и странах региона Балтийского моря. Программой предусмотрены презентации профессионалов. Кроме того у ребят будет возможность в ходе дискуссий выработать свое видение идей/решений вышеназванных проблем. Для некоторых из участников, уже сегодня заинтересованных в решении проблем окружающей среды, конференция может стать стимулом в получении соответствующего образования в высших учебных заведениях, и в дальнейшем они смогут продолжить эту работу профессионально.От Великого Новгорода на конференцию в Эстонию направились студентки гуманитарно-экономического колледжа и директор Международного центра колледжей НовГУ. Они выступят перед сверстниками и международными экспертами с презентацией родного города и представят свое видение актуальной для Великого Новгорода проблематики окружающей среды, энергосбережения и охраны исторических зданий, а также – вопросов воспитания населения и улучшения качества городской среды. Новгородская презентация включает элементы художественного творчества.

Поездка организована при содействии комитета по туризму и зарубежным связям и комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода.