1502

Молодежный оркестр из Голландии и российская оперная певица выступят для новгородцев

Лето 2013 года богато на музыкальные open-air события. Уже прозвучал джаз, этно- и фол-рок, теперь пришла очередь классики и популярной музыки в исполнении уличного симфонического оркестра из Голландии «Риччиотти ансамбль».

Гастроли оркестра в Великом Новгороде и области начнутся 22 августа по следующей программе:

22 августа

17.30 Великий Новгород, Новгородский дом ветеранов

21.00 Великий Новгород, Памятник «Тысячелетие России»

23 августа

11.00 поселок Пролетарий Новгородского района, Новгородский дом-интернат для престарелых и инвалидов

19.00 Валдай, площадь Свободы

«Риччиотти ансамбль» является самым мобильным и свободным оркестром в мире. Он слывет своим необычайным искусством отыскивать новую аудиторию и необычные места для выступлений, а также способностью составлять неординарную программу из музыки разных стилистических направлений. Мобильность оркестра уникальна. Ему не нужна ни сцена, ни зрительный зал. В течение нескольких минут «Риччиотти» способен приготовиться к выступлению! Участниками оркестра являются не только граждане Голландии, но и других стран, в том числе и России. Большинство из них являются студентами консерваторий. Оркестр вошел в Книгу рекордов Гиннеса как оркестр, сыгравший самое большое количество концертов за один день (рекорд в 13 выступлений был установлен 14 мая 2011 года в Амстердаме и его окрестностях).

В России к музыкантам присоединилась сопрано и аккордеонистка Эльнара Шафигуллина. Она родилась в Краснодаре, а выросла на Чукотке - самом Северо-Восточном регионе России. С самого раннего детства Эльнара обучалась игре на аккордеоне, но не переставала мечтать о карьере певицы. Манера исполнения Эльнары, полная тепла и экспрессии, завораживает и притягивает публику. Это делает каждый ее выход на сцену незабываемым. «Риччиотти ансамбль» и певица ни на секунду не сомневаются, что их сотрудничеству сулит грандиозный успех.

В летнем турне (музыканты также сыграют несколько концертов в Москве и Твери) прозвучат произведения величайших русских композиторов: первая часть Первой симфонии Римского-Корсакова, увертюра к опере Глинки «Руслан и Людмила», «Сцена и ариозо Лизы» из оперы «Пиковая дама» и «Серенада» Чайковского и другие. Прозвучат аранжировки русских народных песен и музыки к кинофильмам. В произведениях Свелинка Яна Питерсзона, Юрриана Андриссена и Виллема Брёкера будут продемонстрированы и голландские музыкальные традиции. Два современных русских композитора: Габриэль Прокофьев (внук великого Сергея Прокофьева) и Анна Михайлова написали произведения специально для «Риччиотти Ансамбля».

Вместе с солисткой Эльнарой Шафигуллиной будут представлены «Meine Lippen, sie küssen so heiss» Легара, «Si, mi chiamano Mimi» Пуччини, «Appels op de tafelsprei» Тона Херманса и многие другие произведения.

Вход на все выступления оркестра принципиально бесплатный, что позволяет сделать качественную музыку доступной для слушателей из любых социальных слоев.

2013 год был объявлен президентом России Владимиром Путиным и королевой Нидерландов Беатрикс перекрестным годом России и Нидерландов. В рамках программы культурных мероприятий в Россию и приезжает голландский симфонический оркестр «Риччиотти ансамбль», существующий более 40 лет.