1158

Молодежный симфонический оркестр Норвегии выступит в Великом Новгороде

16 апреля в 18.30 в Новгородской филармонии им. А.С. Аренского выступит норвежский Молодежный симфонический оркестр (руководитель и дирижер – Кьелл Сейм). Юношеский симфонический оркестр считается премьер-оркестром в Норвегии.

Оркестр был основан в 1997 году. Средний возраст исполнителей составляет около 20 лет. Оркестр-это молодые музыканты из школьных оркестров, музыкальных школ и консерваторий. Коллектив приобрел уникальный успех не только в Норвегии, но и в других странах. Молодые музыканты побывали на гастролях в Брюсселе, Праге, США, России, Италии и Японии. Руководитель оркестра, Кьелл Сейм, - один из самых востребованных дирижеров в Норвегии.

Молодежный симфонический оркестр имеет обширный репертуар, в том числе классические и романтические сочинения, огромное количество опер и балетов, среди которых «Евгений Онегин», «Травиата», «Ганс и Грета», «Золушка» и др..

В программе в Великом Новгороде будут представлены произведения норвежских композиторов Г.Твейта («100 народных мелодий Хардангера») и Х.Северуда («Баллада протеста»), Концерт для скрипки с оркестром (3 часть) русского композитора А.Глазунова и Симфония №1 «Титан» австрийского композитора Г.Малера.