1850

Молодой новгородец отправится в колонию за покупку курительной смеси

Новгородским районным судом рассмотрены уголовные дела в отношении двух жителей Великого Новгорода, которые обвинялись в незаконном обороте запрещенных курительных смесей.

"Собранные следственным отделом УФСКН по Новгородской области и представленные суду прокурором доказательства позволили установить вину двух 21-летних молодых людей, которые умышленно приобрели для личных целей у ранее знакомых лиц несколько пакетов запрещенной курительной смести «Спайс». Часть была выкурена ими немедленно, с оставшейся частью они были задержаны", - сообщили "Новгороду" в прокуратуре Новгородской области.

Действия каждого из обвиняемых квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. Максимальное наказание, установленное данной статьёй, составляет 10 лет лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личностях подсудимых, один из молодых людей осужден к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 4 года, второй – к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

В облпрокуратуре напомнили, что курительные смеси, распространяемые под наименованиями AM-HI-CO, Dream, Spice (Gold, Diamond), Zoom, Ex-ses, Pep Spice, Yucatan Fire в виде высушенных и измельченных частей растений, порошков, содержат ядовитые компоненты и активные вещества, обладающие психотропным, наркотическим действием на человеческий организм, и представляют потенциальную опасность для человека. Их оборот запрещён, а все действия, связанные с их приобретением, хранением, сбытом являются уголовно наказуемым деянием и преследуются согласно нормам, включенным в главу 25 Особенной части УК РФ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».