874

Молодые члены Общественной палаты Новгородской области наступают на пятки взрослым чиновникам

Молодые члены Общественной палаты Новгородской области наступают на пятки взрослым чиновникам, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Общественной палаты Новгородской области. Члены Общественной палаты Новгородской области приняли участие в семинаре «Участие молодых лидеров современной России в формировании и развитии публичной политики», организованном центром «Стратегия» 9 и 10 декабря в Санкт-Петербурге.

Молодые лидеры обсудили Россию в современном мире, события на Кавказе, финансовый кризис и отношения с ЕС и НАТО, всё-таки центральное место было отведено под молодежную политику в России и роль молодых лидеров в ее формировании, взаимодействие НКО и органов власти, общественное участие, роль молодежи, молодых лидеров и молодежных НКО.

Мы можем потерять будущее поколение, ведь сейчас 80% молодежи пассивны. И если государство не участвует, то возникают стихийные молодежные образования, так возникают скинхеды, националисты и прочие социально опасные движения.

Артур Смоляр, секретарь Общественной палаты НО, директор Фонда «Гражданская Инициатива»: «Мероприятия такого формата очень важны. У нас много формальных лидеров, т.е. людей ставших лидерами по должности, на которую они были назначены. Важно стремиться к тому, что бы общественно-политическими лидерами становились молодые люди, обладающие большим потенциалом неформального лидерства, поэтому были замеченными руководством и уже, потом назначены на те или иные должности.

Настоящий общественно-политический лидер это человек, объединяющий в себе поровну оба признака лидерства: неформальный – заслуженный авторитет в своем сообществе и формальный – по занимаемой должности».

Виктория Спиридонова, руководитель пресс-службы Общественной палаты НО: «Молодых лидеров необходимо отправлять на стажировку в администрации регионов.

Такой опыт уже есть, в правительстве Санкт-Петербурга уже проходят стажировку студенты. Это необходимо в первую очередь чтобы взрослые чиновники не закостенели и знали, что им наступают на пятки молодые и активные, а главное грамотные специалисты! Необходимо создавать площадки для активной молодежи – центры публичной политики- которые будут учить молодых отстаивать свои интересы».

Святослав Андрианов, председатель комиссии по молодежной политике, науке и образованию Общественной палаты НО: «Долгие годы в регионе сохранялась негативная тенденция оттока профессиональных и амбициозных молодых людей в Москву и Санкт-Петербург.

В результате в Новгородской области сложилась острая нехватка молодежи, способной вдохновить и повести за собой. На мой взгляд, проблема молодежного лидерства в Великом Новгороде стоит очень остро, и только срочное принятие комплекса мер, направленных на выявление и стимуляцию потенциальных лидеров способно сдвинуть ситуацию с мертвой точки».

Результатом круглого стола стало обсуждение возможных вариантов концепции взаимодействия молодежных НКО с органами власти, которые потом будут дописываться каждом регионе под свою специфику.

В Москве уже есть закон о взаимодействии правительства Москвы и НКО. И это действующая система. Нам еще предстоит такая работа. Очень важно чтобы власть пошла навстречу обществу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».