775

Молодые ганзейцы благоустроят источник Хутынского монастыря

Принять участие в Первых Русских Ганзейских днях заявились 22 молодых делегата. В Великий Новгород готовится приехать молодежь из городов Союза русской Ганзы - Торжка, Вологды, Пскова, Ивангорода, Белозерска, Великого Устюга, Тихвина, Твери, Кингисеппа, Калининграда и один представитель из Риги (Латвия), сообщила пресс-служба мэрии.

В рамках официальной части программы планируется разработать и утвердить Положение о Молодой Ганзе Русских Ганзейских городов, обсудить проекты, направленные на развитие молодежного ганзейского движения. В культурно-развлекательную программу включена краеведческая игра-поиск «Из Ганзы в Великий Новгород», экскурсии в Витославлицы, Хутынский монастырь, на Рюриково городище. В Хутыни молодежь благоустроит святой источник, сделают деревянный сруб для него. Затем на небольших дощечках ребята нарисуют символику своих городов и установят их рядом с источником. Такой арт-объект станет символом дружбы и крепкого союза.

Также молодежь примет участие в ключевых событиях Первых Русских Ганзейских дней, таких как открытие и закрытие фестиваля, открытие Верстового знака с направлениями русских ганзейских городов на Ярославовом дворище, массовая физзарядка

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».