1116

Молодые исполнители России: лауреаты Международных конкурсов Алексей Стадлер и Карина Способина

«Молодые исполнители России» - так называется цикл концертов Санкт-Петербургского Дома музыки, который станет первым шагом сотрудничества Санкт-Петербургского Дома музыки и Новгородской областной филармонии.

Главной целью концертов является предоставление молодым солистам возможности обыграть программу, с которой впоследствии они отправятся на Международные конкурсы. Такие концерты, организованные Домом музыки, уже проходят в городах России: в Тамбове, Тольятти, Екатеринбурге (Поколение «NEXT»). Жители Великого Новгорода также смогут познакомиться с молодыми солистами из Петербурга: скрипачами, виолончелистами, пианистами, кларнетистами, и вокалистами и услышать в их исполнении программы, поражающие своим разнообразием.

Этой весной запланирована серия концертов, на каждом их которых слушатели смогут насладиться настоящей салонной музыкой.

Концерты пройдут под патронатом Губернатора Новгородской области С.Г.Митина и станут еще одним серьезным музыкальным событием в жизни города с богатыми музыкальными традициями.

Для справки:

Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям, сотрудничающее с ведущими проектами для молодых солистов. Художественный руководитель — известный виолончелист, народный артист России, профессор Сергей Ролдугин.

27 марта в 19.00 в концертном зале филармонии состоится концерт Алексея Стадлера(виолончель)

(партия фортепиано — Карина Способина)

В программе

Бетховен. Соната для виолончели и фортепиано 4, C-dur

Брамс. Соната для виолончели и фортепиано 1, e-moll

Шуман. Адажио и Аллегро, ор. 70

Шнитке. Соната (1978).

Алексей Стадлер родился в 1991 г. в Санкт-Петербурге. Десять лет занимался во Дворце Творчества Юных в классе профессора А.А.Лазько. В настоящее время - студент музыкального колледжа имени Римского-Корсакова (класс К.В.Кучерова). Принимал участие в международных музыкальных фестивалях и мастер-классах в Швейцарии, Финляндии, Швеции, Франции, Австрии. Занимался у таких педагогов, как Ф.Хельмерсон и Д.Герингас. Лауреат международных конкурсов в Париже, I премия (2003), в Вене, Гран-При (2006). В 2009 году в дуэте с пианисткой Кариной Способиной получил III премию на конкурсе камерных ансамблей в Италии. Лауреат премий "Юные Дарования" (2008, 2009), "Надежда России" (2008), имени Андрея Петрова (2008). Удостоен высшей молодёжной награды "Звезда академика Д.С.Лихачёва" (2008). Выступает с сольными концертами в Малом Зале Санкт-Петербургской Филармонии имени Д.Д.Шостаковича. В октябре 2008 года в Большом Зале Санкт-Петербургской Филармонии впервые в России исполнил виолончельное Концертино норвежского композитора Х.Соммерро с Камерным Оркестром Академического Симфонического Оркестра Санкт-Петербургской Филармонии. В 2008 году записал сонату Рахманинова на виолончели А.Жако, принадлежавшей Императору Николаю II. Играл с оркестрами: Санкт-Петербургский Государственный Симфонический Оркестр, Ярославский Академический Симфонический Оркестр, Академический Симфонический Оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Симфонический Оркестр Мариинского Театра. Участие в концертах Дома музыки: "Музыкальная сборная России" - 17 декабря 2008. "Река талантов" Ярославль - 25 октября 2008. «Музыка звезд» - 26 марта 2010.

Карина Способина окончила музыкальное училище им. Н. А. Римского-Корсакова, затем Петербургскую консерваторию и аспирантуру при ней. Её педагогами были П. Г. Егоров и Г. В. Сандовская, в аспирантуре - профессор Т. А. Воронина. Лауреат международных конкурсов в Италии и Австрии. В качестве концертмейстера удостаивалась наград на конкурсах в Австрии, Великобритании, Чехии, России. Участница фортепианного дуэта "Duo Consenso" c А. Ширшовой. Преподаватель Санкт-Петербургской консерватории и концертмейстер музыкального колледжа имени Н. А. Римского-Корсакова. Выступает с концертами в России и за рубежом.