1124

Молодые художники Санкт-Петербурга представили свое творчество в Великом Новгороде

Дни Новгорода в Санкт-Петербурге.

«От слов и документов к делу!»

9 октября в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли состоялось торжественное открытие выставки «Живопись», на которой представлены работы художников из Санкт-Петербурга Павла Еськова и Андрея Селенина. Выставка организована при сотрудничестве с «Галереей 12».

Открытие выставки посетил первый заместитель главы Администрации Новгородской области Александр Габитов. Он отметил, что идея выставки появилась во время дней Великого Новгорода в Санкт-Петербурге, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с художниками.

На церемонии открытия выступил заместитель председателя комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Олег Демидов. Именно он в свое время предложил «Галерее 12» организовать выставку в Новгороде. «Выставка - пример того, как от слов и документов можно очень быстро перейти к делу, когда есть обоюдный интерес и желание сделать что-то интересное и значимое», - сказал он.

Александр Васильев представил «Галерею 12», он поблагодарил Администрацию области и сотрудников музея за возможность показать работы Павла и Андрея жителям Новгорода. «Когда перед нами встал вопрос, какие работы привезти в Великий Новгород, мы не ошиблись, мы решили привезти то, что действительно красиво, вечно», - отметил он.

Слово от Новгородского отделения Союза художников России было предоставлено Александру Олигерову. «Если раньше выпускники Москвы и Санкт-Петербурга приезжали в Новгород по распределению и вносили, таким образом, свежие идеи, импульс Союзу художников развиваться, то теперь все изменилось», - сказал он. По его мнению, это очень интересный ход со стороны музея – сделать так, чтобы художники из Санкт-Петербурга привозили свое искусство в Новгород. «Это для нас очень важно», - подчеркнул он.

Молодые художники уже заявили о себе как о ярких авторах современной реалистической живописи со своим узнаваемым стилем, с серьезным и ответственным отношением к творчеству. Художники окончили Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина при Российской Академии Художеств. Павел и Андрей - участники всероссийских и международных выставок.

Павел Еськов родился в 1981 году в Ленинграде. С 1989 года по 1998 год обучался в Академическом Художественном лицее им. Б.В. Иогансона. В 2005 году окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина при Российской Академии Художеств. Павел - Член Союза Художников России, участник российских и международных выставок, в том числе персональных в России и в Китае. Его работы находятся в частных коллекциях в России, Китае, Финляндии, Германии, Англии, Греции, Франции, Америке, Канаде, также в государственном музее провинции Фуцзень в Китае.

Андрей Селенин родился в 1973 году в Волгограде. В 2002 окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Его педагоги – В.В. Пименов, Н.Н. Репин, Н.С. Лысак, Н.Д. Блохин. Андрей – Член Союза художников России, участник городских, республиканских и международных выставок. Его работы находятся в коллекциях в Китае, США, Франции, Англии, Германии и в других странах.

ВЫСТАВКА БУДЕТ РАБОТАТЬ до 14 ноября 2010 года.