5150

Молодые новгородские семьи не знают, что могут получить деньги на покупку жилья

Почти за три года лишь 169 молодых семей воспользовались субсидией на приобретение жилья. Из различных источников финансирования на эти цели было потрачено более 90 миллионов рублей.

 

27 августа в областном департаменте образования, науки и молодежной политики прошло совещание по реализации приоритетных направлений государственной молодежной политики на территории региона.

Среди вопросов участники совещания рассмотрели ситуацию с выделением средств на покупку жилья молодым семьям.

- Программа реализуется с 2011 года, за это время мы предоставили выплаты 169 молодым семьям на общую сумму 91,9 миллионов рублей. Деньги были получены из федерального, областного и муниципального бюджетов. В 2011 году в программе принимали участие только жители Великого Новгорода, в этом году уже 13 районов заявились. Размер субсидии сегодня составляет 599 тысяч 880 рублей, в 2011 году – 537 тысяч рублей. Не заявились на участие в программе в этом году Демянский и Пестовский района – нет молодых семей. По нашей информации в 2014 году в программу включатся Окуловский, Парфинский, Чудовский районы, - рассказала на совещании начальник управления по строительству и жилищной политике областного департамента строительства и дорожного хозяйства Елена Никитина.

Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Анатолий Осипов назвал "смехотворным"общее количество семей получивших финансовую поддержку.

- Президент говорит о том, что это застарелая проблема с обеспечением жильем, губернатор говорит о том, что нужно повышать показатели демографии. Поэтому нам нужно создавать условия, чтобы сюда приезжали молодые семьи. Вы победно рассказываете нам что 169 семей получили субсидию за 2 года, но это же смехотворная цифра. В Мареово, Мошенском, Шимске не разработана программы, у них нет молодых людей, - вопрошает Анатолий Осипов.

Елена Никитина пояснила, что список молодых семей формируется из тех денег, которые выделяются. Выяснилось также, что многие молодые семьи просто не знают о своей возможности получить деньги на покупку жилья.

В результате было принято решение разместить на официальных сайтах администрации информацию о программе, провести для муниципальных чиновников обучающий семинар, на котором рассказать критерии реализации программы.

Добавим, что принять участие в программе может любая нуждающаяся в улучшениях жилищных условий молодая семья, возраст участников программы не должен превышать 35 лет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.