Молодые педагоги в Новгородской области получат дополнительную поддержку

Депутаты Новгородской областной думы приняли законопроект о дополнительных мерах поддержки молодых специалистов в сфере образования. Педагоги будут получать дополнительные выплаты и частичную компенсацию за проезд, если они работают в сельской местности.

Сейчас, по данным министерства образования Новгородской области, в регионе не хватает 206 педагогов. Наиболее востребованы учителя иностранного языка, математики, русского языка и литературы, физики, химии, учителя начальных классов, трудового обучения, биологии и информатики.

В Великом Новгороде открыто 40 вакансий педагогов, в Боровичском районе — 19, в Старорусском — 19, в Чудовском — 19, Новгородском — 15, Пестовском — 11, Валдайском — 10. В прошлом году из системы образования ушли 30 молодых специалистов, средняя зарплата составляет от 14,7 тысяч рублей до 23 тысяч рублей.

Поэтому в Новгородской области вводятся дополнительные меры поддержки молодым специалистам, которые получили диплом в 2022 году. Они в течение трёх лет после трудоустройства будут получать дополнительные 10 тысяч рублей ежемесячно. Кроме того, педагоги, которые будут работать в сельских населённых пунктах, смогут рассчитывать на частичную компенсацию проезда.

Этот проект повлечёт за собой дополнительные расходы из бюджета —потребуется 82,1 млн рублей ежегодно, из них 67,2 млн рублей на выплаты, а 14,9 млн рублей — на компенсацию проезда.