Молодые ученые планируют решить проблему запахов новгородских птицефабрик

Вчера, 19 ноября, на базе бизнес-инкубатора НовГУ состоялась областная конференция участников молодёжного научно-инновационного конкурса «УМНИК» («Молодежь. Наука. Инновации»). Участие в конференции приняли новгородские исследователи в возрасте от 18 до 28 лет.

Молодые ученые представили двадцать три проекта по пяти направлениям: медицина будущего, новые приборы и аппаратные комплексы, информационные технологии, современные материалы и технологии их создания, биотехнологии.

Было определено семь победителей конкурса, каждый из них получил по 400 тысяч рублей на развитие своего проекта. Так, например, Антон Бегишев будет разрабатывать программно-аппаратную платформу для организации виртуальных лабораторий, а Антон Иванов — экспертную систему для врачей-кардиологов. Владимир Кузьмин займется разработкой интерактивных инновационных представительств бизнеса в сети «Смартсайт», студент РГУИТП (СФ) Егор Чадов будет исследовать системы программного управления намоточными станками, конструктор Данил Никитин примется за разработку пьезоэлектического актюатора. Единственная среди участников девушка Алевтина Кириллова представила лучший, по мнению жюри, проект — «Разработка алгоритма молекулярно-генетической диагностики кишечных инфекций».

Студент четвертого курса НовГУ по специальности агроинженерия Сергей Щетинин потратит предоставленный гранд на исследование и разработку способа получения экологически чистого удобрения путем гранулирования птичьего помета.

— «Головная боль» новгородских птицефабрик — это помет (жители области неоднократно жаловались на резкий запах куриного помета и засилье мух, особо остро ситуация сложилась в Крестецком районе, близ ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» — прим. ред.). Его некуда девать, а вывозить на поля далеко и затратно, — поделился с корреспондентом интернет-портала «Новгород.ру» Сергей Щетинин. — Новизна проекта заключается в том, что мы будем создавать удобрение в гранулах шарообразной формы, которые будут вноситься вовнутрь почвы сельскохозяйственными машинами. Сегодня же удобрения внешним видом напоминают макароны-трубочки и их разбрасывают по поверхности поля — все это снижает эффективность подкормки.

Если полагаться на первоначальные расчеты студента-исследователя, то новое удобрение будет стоить дешевле азотных аналогов. Гранулированное удобрение из птичьего помета не содержит патогенную микрофлору, семена сорняков и личинки возбудителей болезней. Компост содержит весь комплекс питательных веществ, не подвергается самовозгоранию и повышает урожайность. Кроме этого, новое экологически чистое удобрение не будет загрязнять окружающую среду, кроме того, разработка современного способа получения подкормки поможет птицефабрикам, фермерским хозяйствам и частному сектору наладить выгодное сотрудничество. Ну а жители, живущие недалеко от предприятий, смогут избавить от неприятного запаха.

Отметим, что конкурс «УМНИК», направленный на поддержку талантливой молодежи, реализуется в Новгородской области с 2007 года. За это время его участниками стали более 200 человек, 70 из них стали победителями.