1344

Молодые учителя в Новгородской области не хотят брать ипотеку на льготных условиях

По данным чиновников, выделенные федерацией деньги на льготную ипотеку для молодых учителей могут быть не освоены.

Фото с сайта: http://unise.ru

Как сообщила на заседании совета по местному самоуправлению при Новгородской областной Думе первый заместитель руководителя департамента образования, науки и молодёжной политики Новгородской области Елена Сергеева, в регионе реализуется программа ипотечного кредитования молодых учителей.

- Мы уже третий раз в течение этого года объявляем набор в программу и под угрозой неосвоения федеральных средств мы не можем найди молодых учителей до 35 лет, которые нуждаются в жилье. Причём условиями программы не определено, что учитель должен нуждаться в жилье, любой учитель может стать участником программы, - сказала Сергеева.

По её словам, осталось всего несколько дней до окончания приёма заявок, при этом "вакантных мест"на участие в программе остаётся около десятка.

Спикер областной думы Елена Писарева поинтересовалась, почему нет желающих поучаствовать в этой программе.

По мнению Сергеевой, участники выбывают из этой программы из-за того, что у них меняются семейные обстоятельства или по причине отсутствия в районах подходящего жилья, которое можно было бы купить на выделенную сумму. Заместитель рассказала, что субсидия составляет 20% от ипотечного кредита, а первоначальный взнос - 10% от стоимости квартиры. В среднем субсидии составляют 180-400 тысяч рублей.

По данным пресс-центра правительства области, 17 молодых учителей, проживающих на территории региона, воспользовались льготной ипотекой в 2013 году. Всего с начала реализации ипотечным продуктом «Молодые учителя» воспользовались 39 семей, еще 6 семей готовятся улучшить жилищные условия до конца этого года. Льготной ипотекой воспользовались жители десяти муниципальных районов и Великого Новгорода. 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.