978

Молодых мам подготовят к сдаче Единого государственного экзамена

В Великом Новгороде будет реализован новый проект, в рамках которого молодых мам подготовят к сдаче ЕГЭ . Пройти обучение на курсах в государственном университете имени Ярослава Мудрого можно будет бесплатно. Мало того, слушательницам очной формы даже положена стипендия.Первый этап курсов стартует в декабре и продлится до начала мая следующего года. Занятия для молодых мам организуют по двум формам обучения: очной и вечерней. Причем, обучающиеся очно будут получать ежемесячную стипендию в размере двух тысяч рублей. Отметим, что проект по подготовке молодых мам к сдаче ЕГЭ сейчас носит статус «пилотного», но по инициативе Правительства России будет реализовываться на территории всей страны. Пока он рассчитан до 2015 года.

«На подготовительных отделениях солидных, крупных вузов организуются условия, чтобы мамы в возрасте до 23 лет, имеющие детей, получили возможность бесплатно обучиться на подготовительных курсах. Каждый вуз при этом сам определяет, по каким курсам может предложить такие услуги», - пояснил директор института постдипломного и дополнительного образования НовГУ Владимир Шадурский.

НовГУ проведет бесплатное обучение молодых мам по 4 предметам: математика, русский язык, обществознание и история. Желающие девушки могут подать необходимый пакет документов до 29 ноября. Добавим, что количество мест ограничено. На первом этапе проекта обучение могут пройти только сто человек.