1206

Молодых новгородских инноваторов учат открывать собственный бизнес

в Великом Новгороде прошли бесплатные курсы для новгородцев, желающих открыть собственное инновационное предприятие. Соответствующие сертификаты получат четыре промышленных предприятий города и студенты.

Первыми слушателями образовательной программы «Инновации в малом и среднем бизнесе» на базе Учебного центра инновационного предпринимательства стали участники Всероссийского молодежного научно-инновационного конкурса «У.М.Н.И.К.» из числа студентов ГУСЭ и НовГУ и инженеры-технологи новгородских промышленных предприятий. Бесплатные занятия по азам составления бизнес-плана, бухгалтерии малого предприятия, выводу инновационного продукта на рынок и мн. др. темам призваны помочь молодым специалистам сконцентрироваться на начальном этапе проверки инновационной идеи.

- Учебный центр инновационного предпринимательства максимально облегчил студентам задачу открытия собственного бизнеса за счёт того, что стартовать малое предприятие может не само по себе, а на базе одного из действующих инновационных подразделений НовГУ. Иными словами, начинающий бизнесмен по трудовому договору будет нанят на проект и с минимальным риском для себя сможет проверить собственный настрой и готовность к новаторству, - сообщила интернет-изданию Прямая речь PR-менеджер центра, доцент кафедры журналистики НовГУ Елена Михайлова.

По словам одного из участников образовательной программы "Инновации в малом и среднем бизнесе", инженера-технолога ОАО «ОКБ Планета» Григория Коновалова, курсы помогают учёным разобраться в финансовой стороне собственного дела.

- Я технарь, так что курсы существенно расширили мои представления о способах взаимодействия с банками, о способах защиты интеллектуальной собственности и о том, что недостаточно придумать новинку, нужно ещё подготовить общество и рынок к её правильному восприятию. Это поможет мне уменьшить число ошибок при выпуске на рынок своего продукта «Мобильная авоська» и открытии своего дела, - прокомментировал Григорий Коновалов.

Отметим, что проект «Мобильная авоська» это приложение для мобильного телефона, позволяющее вбить в поисковик, например, слово «обувь» и получить звуковой сигнал в тот момент, когда человек проходит мимо таких магазинов. Таким образом, клиент о своей потребности купить что-либо уже не сможет забыть и обязательно сделает покупку в том магазине, чьи данные будут размещены в программе-поисковике.

Елена Михайлова отмечает, что бесплатные курсы для будущих инноваторов проведены на базе НовГУ из федеральных средств, полученных по договору от Министерства образования и науки Российской Федерации (НовГУ № 13.G37.31.0008 от «20» сентября 2010 г.) на общую сумму 99 414 тыс. рублей. Курсы проведены в рамках проекта «Развитие инновационной структуры НовГУ как базовой составляющей регионального инновационного кластера», победившего в конкурсе, реализующем постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. № 219 «О государственной поддержке развития инновационной инфраструктуры в федеральных образовательных учреждениях высшего профессионального образования».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.