1400

Молодых педагогов сегодня в мэрии поздравили с Днем учителя и рассказали о перспективах карьерного роста

Сегодня в администрации Великого Новгорода (ул.Большая Власьевская, д.4, ауд.52, 3 этаж) состоялось чествование молодых специалистов системы образования первого года трудовой деятельности. С первым профессиональным праздником – Днем учителя - педагогов поздравил первый заместитель Главы Администрации Великого Новгорода Антон Земляк.

«5 лет назад на сцену Центра культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» вышли 10 молодых специалистов. Мне стало грустно, что же будет дальше, - обратился Антон Васильевич к молодым педагогам.

- Когда стал реализовываться национальный проект «Образование», стали видны изменения к лучшему. И в этом году в городскую систему образования пришёл 101 молодой специалист. Со стороны Администрации Великого Новгорода мы будем все делать, чтобы вам работалось комфортно. А Ваша задача дать детям качественное на высоком уровне образование, чтобы ваши выпускники смогли его продолжить в столичных вузах. Желаю искреннего успеха».

Кроме того, в рамках работы Школы молодого специалиста прошел семинар по теме «Карьера учителя в свете новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС)». Председатель комитета по образованию Администрации Великого Новгорода Светлана Матвеева рассказала о системе образования Великого Новгорода.

«18% всех педагогов муниципального образования составляют молодые специалисты со стажем работы до 5 лет, - подчеркнула Светлана Борисовна. – Желаю не испугаться трудностей и отработать свой первый год, преодолеть все и остаться в системе образования. Надеюсь, в следующем году вакансий не будет».

Кроме того, Светлана Матвеева рассказала о социальных программах поддержки молодым семьям в приобретении жилья, объяснила, из каких составляющих складывается заработная плата педагога.

«Стало интересно и более комфортно работать. Решилась проблема заработной платы. Средняя зарплата в течение 2013 года достигнет 23 тыс.руб., - подчеркнула Светлана Борисовна. – Радует, что в рядах молодых учителей Великого Новгорода есть выпускники вузов других городов».

Также на семинаре руководители института образовательного маркетинга и кадровых ресурсов (ИОМКР) рассказали работникам городской системы образования о возможностях роста педагогической карьеры, о видах и типах карьеры, о росте учителя в профессии и о ресурсах института образовательного маркетинга в помощи молодым специалистам.