1323

Молодёжь из Новгородской области переезжает в другие регионы

В ряде муниципальных районов в 2013 году отток молодёжи составил более 30%.

Фото с сайта http://bogdann.com

Сегодня состоялось совещание по итогам реализации основных направлений государственной молодежной политики в 2013 году, на котором руководитель департамента образования, науки и молодёжной политики Новгородской области Анатолий Осипов сообщил, что в регионе наблюдается снижение количества молодёжи. Продолжает увеличиваться отток молодых специалистов в мегаполисы.

Больше всего молодых людей проживает в городах, в Великом Новгороде численность молодёжи составляет 23 % от общей численности населения, в Боровичах – 22 %, в Старой Руссе – 18 %.

Анатолий Осипов отметил, чтобы удержать молодёжь в регионе муниципалитетам нужно создавать рабочие места, также активнее участвовать в программах по обеспечению жильём молодых семей.

– В регионе действует программа по обеспечению жилыми помещениями семей на 2011-2015 годы. 11 районов участвуют в программе. Демянский и Пестовский районы не приняли участие из-за отсутствия молодых семей, желающих получить выплаты в 2013 году. Не всем молодым людям доступна информация об этой программе, – прокомментировал Анатолий Осипов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.