895

Монетизацию льгот ЖКХ «заморозят» на полгода

Примерно 17 декабря 2008 года в новгородскую областную Думу администрацией Новгородской области будет внесен проект о переносе сроков начала монетизации льгот ЖКХ с 1 января 2009 года на лето 2009 года — 1 июня или 1 июля.

Напомним, что ранее региональной администрацией в соответствии с законодательством и поручением Президента России был подготовлен пакет документов о переходе на денежную компенсацию льгот. Пакет был рассмотрен и принят облДумой.

Предполагалось, что с 1 января 2009 года органами местного самоуправления городского округа и муниципальных районов области вместо предоставления 50-процентной скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам, имеющим право на данные меры социальной поддержки, будет выплачиваться денежная компенсация.

В Новгородской области «монетизация» льгот ЖКХ затронет интересы 168,6 тыс. жителей области, в том числе 65,9 тыс. региональных льготников и 102,7 тыс. – федеральных.

Как пояснил на брифинге первый вице-губернатор Владимир Алфимов, перенос сроков связан с «психологическим фактором».

Мы уверены, что все службы готовы к переходу с 1 января. Однако следует учесть, что монетизация затронет, с учетом членов семей льготников, 284 тысяч человек — практически половину населения региона. Январь — традиционно непростой месяц, произойдет рост тарифов. В летний период, как нам представляется, переходить будет легче и в том плане, что расходы на коммунальные платежи в эти месяцы у населения уменьшаются. Кроме того, у нас появится время для изучения ситуации по платежам.

Вице-губернатор особо подчеркнул, что в 2009 году тарифы на ЖКХ по Новгородской области будут ниже, чем рекомендованные федеральным центром, передает газета «Новгород».

При этом Владимир Алфимов отметил, что, возможно, ряд муниципалитетов смогут перейти к монетизации с 1 января — сейчас этот вопрос прорабатывается юридической службой обладминистрации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.