1188

Монетный двор Польши выпустил серебряную монету "Великий Новгород" из серии "Ганзейские города"

Монетный двор Польши выпустил серебряную монету «Великий Новгород» из серии «Ганзейские города». Данная серия посвящена городам, относящимся к Ганзейскому союзу, существовавшему в Средневековье и возрожденному 30 лет назад. В Администрацию Великого Новгорода поступило сообщение от представителей Польского монетного двора о том, что первых 20 серебряных отчеканенных монет в качестве подарка в ближайшее время будут доставлены в Великий Новгород.

«Великий Новгород» – вторая монета серии, а открыла ее монета, посвященная польскому городу Слупск. В дальнейшем планируется выпустить монеты с изображением городов Германии, Голландии, Эстонии, Латвии и Швеции. У всех монет этой серии общая лицевая сторона с элементами, которые символизируют Ганзейский союз. Но в то же время, реверсы представляют элементы, характерные для каждого города, такие как герб, архитектурные объекты и товары, которыми торговал город в период существования Ганзы.

Монета отчеканена тиражом до 8 000 штук из серебра 925 пробы. Эмитентом монет является Остров Ниуэ, номинал дензнака — 1 доллар, диаметр — 38,61 мм, масса — 28,28 г.

В июне 2010 года, как сообщалось ранее, Монетный двор Польши проинформировал Администрацию Великого Новгорода о реализации проекта «Ганзейские города» и попросил согласовать выпуск монеты, посвященной Великому Новгороду. По выработке предложений была создана консультативная группа, которая обсудила изобразительные элементы реверса монеты в соответствии со стандартом, предложенным Монетным двором Польши. В состав рабочей группы вошли Елена Рыбина – доктор исторических наук, профессор МГУ, Сергей Трояновский - кандидат исторических наук, заведующий археологическим центром Новгородского музея-заповедника, Владимир Конецкий - кандидат исторических наук, доцент НовГУ им. Ярослава Мудророго, Владимир Орлов - заведующий отделом по культурному наследию комитета культуры и молодёжной политики. Рекомендации специалистов были учтены при выпуске монеты. Так, на обратной стороне новой монеты можно увидеть изображение кусочка бересты с надписью на русском языке «Великий Новгород», символизирующей древнерусские берестяные грамоты. В центре реверса фрагмент деревянного резного фриза из церкви Святого Николая в городе Штральзунде (Германия), «Новгородцы на немецком дворе», изображающего новгородцев, предлагающих меха пушного зверя к продаже купцам Немецкого двора в Новгороде (2-ая половина XIV в.). Внизу – исторический герб Великого Новгорода.

Добавим, что на 29-ю ежегодную встречу ганзейских городов, состоявшуюся в июне 2009 года в Великом Новгороде, приехали делегации из 84 городов 14 стран Европы. В их числе были представители Польши, из городов - Ельблаг, Гданьск, Краков, Слупск и Слубице. Мозаичное изображение герба Польши есть на чаше Ганзейского фонтана в центре Ярославова дворища - символа современных ганзейских связей.