Моногородам позволят выходить на мировые рынки через систему закупок ООН и Wildberries

У предпринимателей из моногородов появилась возможность выходить на мировые рынки через систему закупок Организации Объединенных Наций и Wildberries. В Новгородской области пять городов имеют такой статус.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Потенциал рынка закупок Организации Объединенных Наций можно оценить, используя инструменты поиска единой платформы всех тендеров, которые позволяют выбрать интересующую категорию и отследить тендеры по десятку тысяч позиций, — отметили в Фонде развития моногородов.

Продукция из моногородов под брендом #СделаноВмоно будет представлена на электронной торговой площадке Wildberries. Моногорода могут стать площадками для размещения логистических центров Wildberries.

В Новгородской области статус моногорода имеют Пестово, Боровичи, Парфино, Грузинское сельское поселение Чудовского района и Угловское городское поселение Окуловского района. На территории Боровичей и Угловки созданы территории опережающего социально-экономического развития, сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.

Резидентство в ТОСЭР даёт бизнесу привилегии. Первые пять лет работы на территории опережающего социально-экономического развития имущество предприятия не облагается налогом, а в следующие пять лет он составит 1,1%. Ставка федеральной части налога на прибыль составляет 3%, но резидент ТОСЭР освобождается от его уплаты в течение 5 лет после получения первой прибыли.

Региональный налог на прибыль резиденты платят по гибкой схеме: стандартная ставка —17%, в льготном режиме — 5% первые 5 лет и 10% — следующие 5 лет. Также резидент ТОСЭР уплачивает страховые взносы во внебюджетные фонды по гораздо более низким ставкам по сравнению с организациями, не являющимися резидентами ТОСЭР: 7,6% против 30%.