1305

Монография доцента кафедры музыки НовГУ о Николо Паганини названа лучшей книгой-исследованием

В 2012 году авторитетная российская газета «Музыкальное обозрение» (Москва) назвала монографию доцента кафедры музыки и методики преподавания музыкальных дисциплин ИНПО НовГУ Татьяны Валерьевны Берфорд «Николо Паганини. Стилевые истоки творчества» лучшей книгой-исследованием за 2011 г.

Вот несколько цитат из разных номеров "Музыкального обозрения", посвященные этой книге:

«Это первая фундаментальная работа о скрипаче-виртуозе на русском языке. Она во многих смыслах революционная... Её можно с полным правом считать вкладом не только в отечественную, но и мировую науку» (газета «Музыкальное обозрение» (Москва). 2012. № 1. С. 21).

«Эта книга — увлекательное детективное расследование, местами с элементами мистики, даже более эффектное, чем романы Д. Брауна. Автор с доблестью выходит из многочисленных исторических ловушек, ведь материал постоянно сопротивляется научному инструментарию: одни документы являются мистификацией, другие неправильно интерпретированы, многие важные артефакты не сохранились... В работе Берфорд не просто реферируются иностранные источники, неизвестные в России (как это часто бывает в русских исследованиях о зарубежных музыкантах), а действительно открываются новые повороты и перспективы в понимании его искусства, что обогащает мировую науку о Паганини» (газета «Музыкальное обозрение» (Москва). 2011. № 4. С. 20).

Поздравляем Т.В. Берфорд за такую высокую оценку её научных изысканий.