761

Монография учёных НовГУ названа лучшей на конкурсе публикаций Всероссийского общества социологов

На конкурсе публикаций Всероссийского общества социологов за 2013 год в номинации «Коллективные монографии» работа новгородских социологов «Глобальная социология образования» заняла 1 место.

Инициаторы и редакторы книги – профессор кафедры социологии и билингвального образования психолого-педагогического факультета НовГУ Александр Осипов и доцент этой же кафедры Виктория Иванова.

Уникальность этого издания заключается в том, что впервые в мире, и уж тем более впервые на русском языке вышла научная монография такого жанра, который нацелен на сравнительный анализ истории и современного состояния социологии образования в целом ряде стран.

Под одной обложкой объединены свыше 30 ученых и 15 стран: Австралия, Беларусь, Болгария, Бразилия, Великобритания, Германия, Испания, Китай, Польша, Россия, США, Украина, Финляндия, Южноафриканская Республика, Япония. Каждая из стран представлена фигурами первого плана в национальной науке – ведущими специалистами социологии образования.

Каждая из глав книги, представляя ту или иную страну, посвящена четырем сюжетам: истории социологии образования, описанию состояния данной научной отрасли и действующих в ней научных центров, международным влияниям в области теории и видению приоритетных задач социологии образования.

Источник: http://www.ssa-rss.ru/index.php?page_id=253