851

«Моржи» из Великого Новгорода примут участие в заплыве, который может быть занесен в Книгу рекордов Гиннесса

«Моржи» из Великого Новгорода примут участие в заплыве, который может быть занесен в Книгу рекордов Гиннесса, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете по физической культуре и спорту Новгородской области.

10 августа 2008 года стартует первый этап Международного марафонского эстафетного научно-исследовательского заплыва на 450 км в ледяной воде Белого моря по маршруту село Ломоносово - Архангельск - Северодвинск - Соловки - Беломорск.

Организуют заплыв Федерация аквайс спорта России, администрация Архангельской области, «Клуб адмиралов России» при поддержке ВМФ и Северного Флота ВМФ России.

Заплыв является первой частью Проекта, посвященного 300-летию М.В.Ломоносова. Проект осуществляется в рамках международной экспедиции «По следам великих открытий - к автографам в вечности!» и содержит уникальные идеи по испытанию устойчивости организма человека в экстремальных условиях.

Исследования будут проводиться в 2008, 2009, 2010 и 2011 годах. Общая протяженность маршрута - 1711 км. Проект претендует по его завершению быть внесённым в Книгу рекордов Гиннесса и в книгу «Русские Рекорды».

Перед стартом «моржей» благословит Владыка Архангельский и Холмогорский Тихон.

В заплыве примут участие новгородские «моржи» - Михаил Николаевич Назаров и супруги Сергей и Ирина Андрейченко.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».