1313

Мощение новгородского Кремля завершат в июле

На этой неделе в Великом Новгороде ЗАО «ПО «Возрождение» завершает работы по благоустройству и текущему ремонту улиц города.

В рамках контракта, подписанного с Администрацией Новгородской области, осуществлен ремонт тротуара Софийской площади перед зданием областной Администрации. Вымощенная гранатовым амфиболитом площадь приобрела законченный исторический облик. Выбор камня, добываемого в одноименном месторождении «Гранатовый амфиболит» не случаен. Именно он, по мнению специалистов компании, сочетается с архитектурным обликом здания Администрации Новгородской области, выполненном в стиле сталинского ампира.

В рамках программы по реконструкции городских магистралей отремонтированы улицы: Никольская, Козьмодемьянская и др. На улицах заменено асфальтобетонное покрытие проезжей части, произведено мощение тротуаров.

Подходят к концу работы по благоустройству территории Ярославова Дворища. Сохранившиеся здесь объекты культурного наследия вошли в городскую программу реставрации. К 1150-летию Великого Новгорода реставрируются фасады соборов ансамбля Ярославова Дворища. В представленном «ПО «Возрождение» комплексном проекте благоустройства территории древнейшего городского района помимо замены дорожного покрытия и благоустройства предложена прокладка инженерных коммуникаций и устройство художественной подсветки.

К открытию XXIX Ганзейских дней нового времени будет выполнена I очередь работ – проведена замена асфальто-бетонного покрытия на серый и белый гранит на центральных аллеях, в парке появятся новые деревья, будут приведены в порядок газоны и клумбы.

Еще один объект – территория Новгородского Кремля – находится сейчас в работе. «Администрация города приняла решение к юбилею Новгорода воссоздать исторический облик его дорожного покрытия, как это было принято на центральных площадях русских городов, вымостить площадь булыжником. Освобождая территорию от старого асфальтовое покрытия строители обнаружили старинное мощение, которое по камешку было бережно собрано и передано администрации Кремля. Ремонт на территории в 9 тыс. кв.м будет завершен в июле этого года. Помимо колотой брусчатки производства «ПО «Возрождение» территорию Новгородского Кремля украсят художественно выложенные гранитные плиты», - сообщили «Новгороду» представители компании.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».