903

Мошенницы продолжают обворовывать новгородских пенсионеров.

Сотрудниками ОВД по Маловишерскому району по горячим следам задержана подозреваемая в краже семи с половиной тысяч рублей из дома пожилой пенсионерки.

В разгар одного из декабрьских дней к 75-летней жительнице города Малая Вишера зашла молодая женщина цыганской национальности и попросила попить водички, не дождавшись разрешения бабушки, решительно прошла в квартиру, старушка последовала за ней.

Гостья предложила пенсионерке поплотнее закрыть дверь, чтобы не дуло с улицы, а когда та отлучилась, успела украсть деньги из шкафа. Вскоре бабушка обнаружила пропажу и заявила в милицию. Припомнила она и о том, что летом к ней уже приходила похожая «гостья», после визита которой старушка также лишилась немалой суммы денег. Каково же было удивление пенсионерки, когда она поняла, что и сегодняшняя визитерка, и летняя гостья – одно и то же лицо. Воровка, нигде не работающая 17-летняя местная жительница, в содеянном созналась, а причиной своего поступка назвала тяжелое материальное положение.

Теперь ей грозит наказание по части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Напоминаем, что не так давно сотрудниками уголовного розыска ОВД по Новгородскому району во взаимодействии с коллегами из УВД по Псковской области установлена причастность жительницы Ленинградской области к серии мошенничеств на территории Новгородской, а также соседних областей. На территории Новгородского района от рук этой предприимчивой мошенницы, выдававшей себя то за представителя почты, то за социального работника, пострадали как минимум две престарелые женщины, а ее преступный «улов» превысил 200 тысяч рублей.

В настоящий момент расследование уголовного дела в отношении нее продолжается. Подобные преступления, где мошенницы действовали по похожим схемам, зарегистрированы также в Демянском, Пестовском, Крестецком и Валдайском районах области. - К сожалению немало еще подобных воров и мошенников остается на свободе, поэтому, УВД по Новгородской области не исключает, что в преддверии и в период празднования Нового года эти преступники под видом представителей государства, различных учреждений или благотворительных организаций попытаются вновь проникнуть в квартиры или частные дома ветеранов и завладеть их сбережениями или другим имуществом, - сообщает пресс-служба областного УВД.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».