3606

Мошенники через sms-сообщения снимают деньги с банковских карт новгородцев

По данным полиции, в последнее время на территории Новгородской области фиксируются случаи, когда на телефоны граждан приходят SMS-сообщения, связанные с их банковскими картами.

- Одна из самых распространенных схем мошенничества заключается в том, что на телефоны абонентов сотовой связи приходят сообщения, содержащие информацию "Ваша банковская карта заблокирована". Далее следует инструкция, каким образом можно разблокировать банковскую карту. Если выполнить данную инструкцию, то со счета держателя банковской карты списываются денежные средства в пользу мошенников, - поясняет отдел «К» УВМД России по Новгородской области.

В других случаях преступники вычисляют потенциальную жертву, просматривая в газетах и на интернет-страницах объявления о продаже того или иного товара.


- Связываясь с продавцом, злоумышленники, являющиеся к тому же неплохими психологами, убеждают граждан под предлогом якобы перечисления задатка за товар сообщить им реквизиты своей банковской карты (номер, сроки действия), а затем мошенническим путем похищают с карты имеющуюся наличность, - поясняют в полиции.

В УМВД России просят новгородцев ни в коем случае не доверять незнакомым абонентам, которые просят провести какие-либо действия с картой и не сообщать им реквизиты счёта и карты.


— Не поддаваться первому импульсу и всегда проверять информацию, поступившую от неизвестных лиц, перезвонив по номерам банков, размещенных на их официальных сайтах, либо прописанных в договоре, составляемом при оформлении банковской карты, - советуют в полиции.

В случае если вы стали жертвой мошенников, позвоните в полицию по телефону 02 или с мобильного телефона на номер 112.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.