1616

Мошенники используют 5-тысячные купюры.

В Новгородской области сотрудники МВД России выявили группу мошенников, расплачивающихся за дорогие покупки неденоминированными купюрами.

Как сообщили во вторник РИА "Новости" в отделении информации и общественных связей Новгородского областного управления внутренних дел, в течение минувших суток в городах Великий Новгород и Старая Русса были зарегистрированы несколько случаев мошенничества.

При расчете за приобретенные на крупные суммы товары преступники использовали 5-тысячные купюры, выпущенные Центробанком в обращение в 1995 году.

На одной из купюр год выпуска был исправлен злоумышленниками на 2004, на других купюрах значился 1995 год. "На использованных преступниками купюрах совпадает серия, что говорит о том, что во всех зарегистрированных случаях, вероятно, действовали члены одной криминальной группы", - отметили в УВД.

В новгородских СМИ распространено обращение к работникам торговли с просьбой проявлять внимательность при расчете с покупателями, особенно при покупках на крупные суммы. "Аналогичный случай расчета неденоминированными 5-тысячными купюрами был зарегистрирован 10 февраля в городе Демянске", - отметили в управлении внутренних дел.

Реальная 5-тысячная купюра пока еще не выпущена в обращение.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.