Мошенники не смогли обмануть двоих новгородских пенсионеров

В межмуниципальный отдел МВД России «Новгородский» поступило два заявления от пожилых граждан о попытках совершения в отношении них мошеннических действий.

В прошлую субботу 69-летней новгородке поступил звонок от незнакомца, представившегося сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что была оформлена доверенность на выдачу денежных средств с её счета, сбережения находятся в опасности. Помимо этого, злоумышленник осведомился о состоянии её банковского счёта. Пожилая женщина рассказала, что у неё есть сумма в размере 1 400 000 рублей. Звонивший заявил, что деньги ещё можно вернуть, для этого надо их внести на счёт в другом банке, что новгородка и планировала сделать.

Однако, когда женщина попыталась снять имеющиеся средства, сотрудники финансового учреждения усмотрели возможное мошенничество и отказали в выдаче. Тогда злоумышленник направил пенсионерку в другой банк с указанием открыть новый счёт, на который она должна была перевести деньги. После этого ей на мобильный телефон регулярно поступали звонки с различных номеров, а 24 апреля в дверь пожилой женщины позвонили. Через дверной глазок она увидела мужчину, скрывавшего лицо за чёрной кепкой. Тогда пенсионерка обратилась в полицию. В итоге женщина так и не перевела деньги мошенникам.

Жителю деревни Ондвор также поступил звонок, только через мессенджер. Звонивший мужчина представился специалистом банка и сообщил, что неизвестный взял кредит на имя пенсионера. После этого с ним связался другой человек, представившийся уже ведущим специалистом финансового департамента ЦБ РФ. Он попросил мужчину предоставить код из смс-сообщения, который, по словам афериста, даст возможность заблокировать заявку на кредит, якобы оформленную на имя гражданина.

Житель Новгородского района через мобильное приложение оформил кредит на сумму более 800 тысяч рублей, после чего, по инструкции злоумышленников попытался перевести часть средств на указанный банковский счёт. Однако, данная операция была заблокирована уже настоящей службой безопасности банка. После этого мужчина самостоятельно заблокировал карту и обратился в полицию.