Мошенники попытались выманить у пенсионерки из Хвойнинского района 500 тысяч рублей

В отдел МВД России по Хвойнинскому району поступили сразу два сообщения от местных жительниц. В первом случае 73-летней пенсионерке из посёлка Юбилейный позвонила неизвестная.

Женщина представилась сотрудницей правоохранительных органов и сообщила, что кто-то пытается похитить накопления пенсионерки. Затем ей поступил другой звонок якобы из банка, и мужчина рассказал, что все имеющиеся у неё деньги необходимо как можно скорее перевести на специальный счет, который он сейчас продиктует. После этого звонивший объяснил пенсионерке, как скачать специальную программу для удаленного управления компьютером. Он предупредил, что женщине могут еще раз позвонить из банка и спросить о совершаемом переводе, а затем рассказал, как ей нужно будет ответить на задаваемые вопросы.

После того, как пожилая женщина сделала перевод, ей действительно позвонили. Сотрудница банка, на этот раз настоящего, отследила крупную денежную операцию. Как и предполагал мошенник, девушка стала интересоваться у пенсионерки, для чего она переводит 500 тысяч рублей. В ходе разговора сотрудница банка поняла, что её собеседницу пытались обмануть мошенники, смогла убедить в этом пенсионерку, а затем заблокировала все счета и рассказала, как удалить установленную программу.

А 56-летняя жительница поселка Хвойная сообщила в местную полицию, что накануне её супругу позвонила неизвестная женщина, которая хотела приобрести их квартиру. Объявление о продаже она увидела в интернете. Псевдо-покупательница заверила, что готова внести залог, но для этого необходимо пройти к банкомату и выполнить операции под её диктовку. Поверив мошеннице и следуя её указаниям, жительница райцентра лишилась более 340 тысяч рублей.