3025

Мошенники, представляясь крупными бизнесменами, обманывают новгородских предпринимателей

Неизвестные представляются крупными бизнесменами, заказывают номера и фуршеты в гостиницах и просят положить на мобильный телефон 2 тысячи рублей.

Мобильные номера, с которых звонят мошенники, зарегистрированы в Красноярском крае.

- Первый звонок поступил мне две недели назад, звонивший представился бизнесменом, назвал меня по имени, назвал свои данные. Попросил забронировать три номера в гостинице на трое суток, накрыть стол, купить дорогой коньяк. Мол, они сейчас находятся на совещании, а потому не могут приехать лично. Удивительно то, что он назвал фамилию нашего постояльца. Деньги на телефон я ему отказался класть, тем более он просил положить по 2 тысячи рублей на три телефона, - рассказал интернет-изданию Прямая речь предприниматель Рашит Баишев.

Дальше события развивались по предсказуемому сценарию: мошенники ещё несколько раз звонили предпринимателю с просьбой пополнить баланс мобильного телефона. Когда в очередной раз услышали отказ — отключили телефоны.

- В гостинице они не появились, мобильные молчали. А вчера я узнал, что логист моей второй фирмы попалась на эту удочку. Все было точно также, сначала они заказали напитки, еду, а потом попросили пополнить счёт мобильного телефона на 2 тысячи рублей. Моя сотрудница положила им деньги, после чего они отключили номера, - продолжает бизнесмен.

Рашит Баишев намерен обратиться с заявлением в полицию. Отметим, что один пострадавший уже обратился в правоохранительные органы за помощью.

- 12 февраля неизвестные позвонили в такси и заказали пиццу. Когда водитель подъехал по указанному адресу, к нему никто не вышел, мошенники якобы находились на совещании. Они попросили водителя купить ещё продуктов и положить на телефон 3 тысячи рублей. После того, как деньги пришли на счёт мошенники отключили телефон. В данный момент проводится расследование, злоумышленникам грозит до 5 лет тюрьмы, - пояснила пресс-секретарь городского УВД Ольга Коробова.

Кстати, только за февраль мошенникам удалось заработать на доверчивости горожан более 1 миллиона рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.