912

Мошенники пытались взыскать с организации несуществующий долг в 4 млн. рублей

Исполнительный лист о взыскании с новгородской компании долга на сумму почти 4 млн. рублей поступил в отдел судебных приставов Великого Новгорода еще в марте 2009 года. Документ по своему оформлению соответствовал требованиям: содержал необходимые сведения о судебном органе, рассмотревшем иск, рассматриваемом деле, живую подпись и оттиск гербовой печати. В соответствии с законом, пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство, присоединив исполнительный лист к уже ведущемуся в отношении должника сводному производству.

В организацию было направлено соответствующее постановление. А через некоторое время от него на имя начальника отдела судебных приставов Великого Новгорода и в Новгородский Арбитражный суд поступили жалобы, в которых заявитель указывал, что обозначенного в постановлении долга компания не имеет.Проверкой заявления занялся отдел по противодействию коррупции УФССП по Новгородской области, сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-службе УФССП по Новгородской области. С помощью коллег из Управления ФССП по Пермской области всего за пять дней сотрудники отдела собрали информацию, доказывающую, что Пермский Арбитражный суд не выносил решения, реквизиты которого были указаны в присланном из Перми исполнительном документе. Более того, по адресу, указанному взыскателем в качестве своего местонахождения, находилось не общество с ограниченной ответственностью, а детский сад.

Собранные материалы службой безопасности УФССП были оперативно переданы в следственное управление при УВД Великого Новгорода, где в мае было возбуждено уголовное дело по статьям 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ (покушение на преступление и мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

В период экономических кризисов деятельность мошенников, как правило, активизируется. Поддельные исполнительные документы уже появились в некоторых регионах России, в том числе, в той же Пермской области, откуда и поступил в Великий Новгород поддельный исполнительный лист.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.