1537

Мошенники стали чаще обманывать новгородцев через интернет

Доверчивые новгородцы попадаются на интернет-ловушки мошенников. Потерпевшие с лёгкостью отдавали незнакомым людям деньги в расчёте на покупку товара либо оказание каких-либо услуг.

 

Фото из архива редакции. 

Специалисты Новгородского районного суда, изучив ряд уголовных дел по статье «Мошенничество» пришли к выводу, что подсудимые очень изобретательны в способах обмана доверчивых новгородцев. Всё чаще горожан обманывают с помощью интернета.

- 22 ноября 2013 года суд назначил Денису Л., наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства и взыскал с него в пользу потерпевшего 18 400 рублей. Годом раньше подсудимый занялся заведомо фиктивной реализацией запчастей для мотоциклов. Обманным путем он получил паспортные данные гражданина В., после чего, в октябре 2012 года, открыл на интернет-сайте электронный почтовый ящик с указанием чужих регистрационных данных. Через некоторое время подсудимый зарегистрировался на специализированном сайте и разместил там объявление о продаже двигателей для мотоциклов различный моделей, не смотря на то, что не имел их в наличии. Когда откликнулся первый покупатель, подсудимый под чужим именем предложил ему приобрести за 28 400 рублей двигатель для мотоцикла японского производства. По требованию злоумышленника покупатель предварительно перечислил указанную сумму через банк в качестве предоплаты за товар на имя владельца паспорта - гр-на В. Эту сумму, за вычетом «комиссионных» ничего не подозревающим посредникам, и присвоил подсудимый у потерпевшего, который товар так и не получил, - рассказали в пресс-службе суда.

Подобную мошенническую сделку по хищению денежных средств через интернет, только с использованием собственных паспортных данных, предпринял подсудимый 26-летний Иван К. из Великого Новгорода. С 2009 по 2011 год он размещал на интернет-аукционе объявление о продаже мобильных телефонов. После получения денег обещал отправить оплаченный мобильный телефон почтовой посылкой. Однако, получив деньги, скрывался. Материальный ущерб от действий мошенника составил более 58 000 рублей.

Судом он был приговорен к 3 годам лишения свободы условно и постановил взыскать с него деньги в пользу потерпевших.

Часто новгородцев обманывают и по телефону, мошенники умудряются делать это даже из мест заключения.

- Алексей П. с 2007 года отбывал наказание в исправительной колонии Новосибирской области, куда тайно провез мобильный телефон и несколько сим-карт с номерами. Их подсудимый использовал для мошенничества. Выяснив телефонный код Великого Новгорода, он стал периодически звонить по мобильному телефону на городские номера новгородцев, выбирая их случайно. Затем, в зависимости от ситуации, представлялся сыном или родственником и говорил, что попал в беду, но за вознаграждение готов «закрыть дело». Напуганные родители или родственники соглашались передать деньги посреднику-таксисту, который затем переводил их указанным лицам, а те отправляли суммы через банк в колонию на имя подсудимого. Таким образом, находясь в заключении, в ноябре 2009 года подсудимому удалось обмануть пять жителей Великого Новгорода, телефонные номера которых он не помнил, но запомнил названия улиц и полученные суммы: Павла Левита – 22 000 рублей, Нехинская – 9 000 рублей, Рахманинова – 60 000 рублей, Свободы – 1 000 евро и 8 000 рублей, Московская – 77 000 рублей, - добавили всуде.

В 2012 году суд приговорил его к 4,6 годам лишения свободы и обязал вернуть деньги потерпевшим.

Если в 2011 году суд рассмотрел и вынес приговоры по 17 уголовным делам этой категории, то в 2012-2013 годах, соответственно, 24 и 26. В суде отмечают, что список обманутых мошенниками граждан только увеличивается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.