Мошенники убедили новгородку купить новый телефон, чтобы перевести им деньги

В органы внутренних дел Новгородской области обратилась 38-летняя работница одной из районных школ. Женщина рассказала, что стала жертвой телефонных мошенников, которые действовали под видом банковских работников.

Злоумышленники сообщили женщине, что кто-то пытается взять кредит от ее имени, и предложили самой оформить его, опередив неизвестных. Мошенники подсказали ей, как с помощью мобильного приложения можно подать заявку на кредит почти на полмиллиона рублей.

По указанию «сотрудников банка» женщина на пригородном автобусе добралась до райцентра, где в банкомате обналичила 415 тысяч рублей. Все эти деньги необходимо было с помощью сервиса бесконтактных платежей поместить на безопасный счёт, номер которого ей продиктовали злоумышленники. Однако мобильный телефон женщины не поддерживал эту функцию. Поэтому мошенники убедили её приобрести смартфон стоимостью почти 20 тысяч рублей, пообещав вернуть деньги, потраченные на его покупку, в качестве бонуса от кредитного учреждения.

В итоге женщина сумела привязать к новому телефону номер чужой банковской карты и с помощью банкомата перечислила на неё деньги. Через некоторое время, не дождавшись обещанного возврата денежных средств, она обратилась в полицию.