Мошенники украли у 82-летней новгородки 500 тысяч рублей

26 июля в дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по городу Великий Новгород обратилась 82-летняя местная жительница. Она пояснила, что у нее пропали деньги.

На домашний телефон пенсионерке позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудником социальной защиты. Она сказала, что пожилой новгородке положены дополнительные денежные выплаты, медицинское обслуживание и бесплатный ремонт квартиры. Также она сообщила, что для оформления необходимых документов и решения вопросов по ремонту к ней придут сотрудники организации.

Через час к пенсионерке действительно пришли мужчина и женщина. Пока мужчина делал вид, что выполняет замеры для ремонта, женщина рассказала, что скоро будет обмен денег. Затем она поинтересовалась, имеются ли дома сбережения, сказав, что ей необходимо осмотреть купюры, чтобы определить, подлежат ли они замене. Пенсионерка принесла все свои личные накопления в сумме 500 тысяч рублей. Злоумышленница, осмотрев их, сообщила, что купюры действительно устарели, и их нужно будет обменять, после чего вернула их пенсионерке. Хозяйка квартиры отнесла деньги в свою комнату и спрятала под подушку.

Пробыв еще какое-то время в квартире, мошенники ушли, а женщина решила проверить деньги. Но под подушкой их не оказалось.

Возбуждено и расследуется уголовное дело. Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению лиц, причастных преступлению.