Мошенники выманили у жительницы Демянского района 2 миллиона рублей

На этой неделе в органы внутренних дел обратились девять новгородцев, пострадавших от действий дистанционных мошенников. В общей сложности они потеряли более 3,3 млн рублей.

Так, 34-летняя жительница Демянского района перевела мошенникам в общей сложности 2 млн рублей, причём часть денег взяла в долг у себя на работе.

Около года назад женщине позвонил неизвестный, который сообщил, что на её счета совершена атака, поэтому деньги необходимо срочно перевести на резервный счет. Также он предложил дополнительный заработок: женщине нужно было зарегистрироваться на интернет-платформе для инвестиций и внести определённую сумму для начала работы. Жительница Демянского района взяла кредит и сообщила мошенникам свои персональные данные, в том числе реквизиты счёта.

Вскоре кредитные средства были якобы направлены на инвестиции. При этом пропали деньги, хранившиеся на другой банковской карте женщины. Она попросила вернуть средства, однако с неё потребовали комиссию за перевод. В итоге, совершив несколько переводов в размере от 4 до 80 тысяч рублей, женщина вновь потеряла крупную сумму денег.

Она догадалась, что стала жертвой мошенников, но не пошла в полицию, а стала искать в интернете частных юристов, чтобы те помогли ей с возвратом денег. Такие нашлись. Они обещали женщине найти и вернуть средства, причём якобы даже обнаружили их за границей. Однако для вывода денег на счета вновь нужно было заплатить компенсацию. Только здесь новгородка поняла, что потеряла 2 млн рублей, и обратилась в полицию.