1268

Московские милиционеры обвиняются во взяточничестве и избиении новгородских коллег

11 января 2009 года утверждено обвинительное заключение в отношении оперуполномоченных Департамента экономической безопасности МВД России Андрея Балашкевича, Алексея Иванюка и Владимира Онищенко. Балашкевич и Иванюк обвиняются в получении взятки в крупном размере (п.п. «а», «в», «г» части 4 статьи 290 УК РФ).

Сотрудники милиции прибыли в Новгородскую область в сентябре 2007 года с целью пресечения деятельности наиболее опасных организованных преступных формирований. Балашкевич и Иванюк вступили в преступный сговор и разработали план вымогательства с директора одного из обществ с ограниченной ответственностью взятки в крупном размере. Милиционеры требовали от предпринимателя 300 000 долларов США. Бизнесмен обратился в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве взятки. 29 февраля 2008 года Балашкевич и Иванюк были задержаны и заключены под стражу.

Кроме того, Балашкевич и Онищенко обвиняются в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ) и в оскорблении представителей власти (ч. 1 ст. 319 УК РФ).

27 февраля 2008 года они, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «Кубышка» Великого Новгорода, устроили скандал с администратором кафе и одной из посетительниц. На законные требования прибывших по вызову в кафе сотрудников ППС о прекращении административного правонарушения и следования в отдел милиции для разбирательства, ответили отказом и нанесли телесные повреждения прибывшим сотрудникам милиции. После доставления в дежурную часть, Балашкевич и Онищенко оскорбили доставивших их сотрудников милиции грубой нецензурной бранью.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в прокуратуре Новгородской области, уголовное дело в отношении сотрудников ДЭП МВД России направлено в суд 14 января 2009 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.