1600

Московским издательством выпущена книга «История Великого Новгорода»

Московским издательством выпущена книга «История Великого Новгорода».

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, вышла в свет новая книга Виктора Смирнова «История Великого Новгорода».

По словам автора, «русскую историю невозможно представить без истории Великого Новгорода. Господин Великий Новгород ѕ так гордо именовалась огромная средневековая республика, раскинувшаяся от Балтики до Урала. Здесь зарождалось русское государство и русская национальность, с этой землей тесно связаны имена Садко и Буслаева, Александра Невского и Марфы Посадницы, патриарха Никона, Достоевского и Рахманинова».

В книгу включены очерки о судьбе Великого Новгорода на разных рубежах российской истории ѕ от возникновения первых поселений славян и времен Рюрика до реформирования постсоветской России. Даны описания быта и нравов новгородцев, представлены фрагменты арабских, византийских источников о славянах, исторических сочинений Радищева, Карамзина, Беляева, Соловьева, Янина.

Книга выпущена издательством «Вече» (Москва). Это 480-страничное издание, с цветными иллюстрациями и фотографиями.

Виктор Смирнов ѕ новгородец, историк и писатель, автор книг «Россия в бронзе», «Третий ангел», «Феофан Прокопович», «Шлиссельбургский Робинзон», а также сценариев историко-документальных фильмов, многие из которых были отмечены наградами российских и международных конкурсов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».