1454

Московский арбитраж рассмотрит дело «Администрация Великого Новгорода против ФАС»

Ожидается, что сегодня, 7 октября, в Девятом Арбитражном апелляционном суде (Москва) продолжится рассмотрение дела об оспаривании администрацией Великого Новгорода предписаний ФАС России. По данным «Новгорода», интересы мэрии на суде представит начальник правового управления горадминистрации Алексей Проскурин.

Напомним, что Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении мэрии Великого Новгорода. Как сообщается на сайте ФАС России, дело возбуждено по признакам нарушения частей 1, 2 статьи 17 федерального закона «О защите конкуренции» (нарушение антимонопольных требований к торгам).

ФАС России полагает, что в ходе проведения открытого аукциона на выполнение работ по водоснабжению Деревяницкого жилого микрорайона администрация Великого Новгорода создала МУП «Новгородский водоканал» преимущественные условия участия в торгах, предоставив часть конкурсной документации, не размещенной на официальном сайте. Кроме того, администрация необоснованно отказала ООО «Стройлогика» в допуске к участию в аукционе. В итоге муниципальный контракт был заключен с МУП «Новгородский водоканал» по начальной (максимальной) цене — 330 млн. рублей.

«Нарушения, допущенные в ходе проведения торгов, привели к ограничению конкуренции, так как иные организации, желающие заключить муниципальный контракт, были лишены возможности соперничать, предложив более низкую цену контракта», — заявил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинев.

Согласно официальному заявлению мэрии(полный текст заявления см. на Интернет-портале газеты «Новгород» в рубрике "Информация" - «Тема к размышлению»), 6 августа 2009 года Администрация Великого Новгорода объявила открытый аукцион на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по водоснабжению Деревяницкого жилого микрорайона, что имеет важнейшее социальное значение. Взамен существующих устаревших насосных станций планировалось осуществить второй этап строительства насосной станции первого подъёма. Аукцион был объявлен в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Допуск к участию в аукционе получило МУП "Новгородский водоканал", другой заявившийся участник - ООО «Стройлогика» получил отказ в связи с тем, что поданная им заявка не отвечала требованиям, предусмотренным частью 2 статьи 35 и части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов. Представленная ООО «Стройлогика» лицензия не соответствовала требованиям статьи 11 Федерального закона.

Администрация Великого Новгорода считает, что действия должностных лиц, ответственных за проведение конкурса, не повлекли нарушений действующего законодательства Российской Федерации о размещении заказов. Более того, исполнение оспариваемых решений и предписания Федеральной антимонопольной службы могло повлечь грубые нарушения норм безопасности жизнедеятельности на территории Великого Новгорода (техногенная катастрофа, пример - авария на Саяно-Шушинской ГЭС), тем самым - нарушить права граждан Российской Федерации, проживающих на территории Великого Новгорода, в части получения услуг надлежащего качества по снабжению питьевой водой.

В то же время, Федеральная антимонопольная служба вынесла предписание Администрации Великого Новгорода, аукционной комиссии Заказчика: отменить протокол рассмотрения заявок на участие в Аукционе от 13.10.2009, привести документацию об аукционе в соответствие с требованиями Закона о размещении заказов с учетом решения комиссии.

Администрация Великого Новгорода 26 октября 2009 года обратилась в Арбитражный суд, чтобы оспорить в судебном порядке предписания Федеральной антимонопольной службы. «Следует отметить, что заинтересованная сторона - представители ООО «Стройлогика», права которого, как считает Федеральная антимонопольная служба, нарушены, ни разу не принимало участие в рассмотрении поданной им жалобы в ФАС и не приняло участие ни в одном из 5-ти проведенных судебных заседаний», - говорится в заявлении мэрии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».