939

Московское издание выпустило пять тысяч экземпляров книги с преданиями и легендами о Великом Новгороде

Московское издание выпустило пять тысяч экземпляров книги с преданиями и легендами о Великом Новгороде, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре Администрации великого Новгорода.

В рамках подготовки к празднованию 1150-летия Великого Новгорода по предложению областного комитета культуры, туризма и архивного дела и при финансовой поддержке Федерального агентства по печати массовым коммуникациям (программа «Культура России») московское издательство «Вече» выпустило книгу «Легенды и загадки земли Новгородской» из серии «Тайны знаменитых городов».

Авторами книги являются новгородские историки – Геннадий Коваленко и Виктор Смирнов.

«Новгородские былины о Садко и Василии Буслаевиче – всего лишь малая часть богатейшего эпоса, рожденного на берегах Волхова и Ильменя, - сообщается в аннотации к изданию.

Более чем тысячелетняя история Новгорода Великого насыщена преданиями и легендами, в которых зашифрованы ценнейшие сведения о русской жизни». По словам авторов, они не ставят задачей научный анализ легенд и мифов, их цель - приоткрыть для читателей огромный и яркий мир новгородской истории.

Так, к неразгаданным загадкам Новгорода относится дата его основания. Начальная летопись датирует это событие 864 годом, первое упоминание Новгорода в летописи как города, построенного словенами, - 859 год, что дает основание в 2009 году отметить 1150-летний юбилей.

Однако новгородская история гораздо древнее. Так, авторы книги приводят 854 год – первое упоминание в Новгородской летописи «новгородских людей». Известный петербуржский археолог Е.Н. Носов считает, что «если видеть в известиях о призвании варягов не только легенду, то поселением, куда в 11 веке пришел из Ладоги князь Рюрик, могло быть только Городище» - древнее поселение на холме, расположенное неподалеку от истока Волхова, которое в 19 веке стали называть Рюриковым.

О существовании «старого» города, предшествующего Новгороду, свидетельствуют и многочисленные археологические находки.

Книга состоит из следующих разделов – «Легенды первых веков», «Церковные предания», «Сказания о новгородской жизни», «О средних и новых веках».

Кроме того, здесь представлены свидетельства иностранцев, побывавших в Новгороде в начале 16-19 веков. Тираж книги – 5 тыс. экземпляров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».