1323

Московского адвоката оштрафовали на 500 тысяч за дачу взятки новгородскому следователю

19 июня 2008 года возбуждено уголовное дело в отношении адвоката филиала коллегии адвокатов «Московский юридический центр Адвокатской фирмы «Честь и защита» города Москва Автандила Киркитадзе по ч.2 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий).

В ходе следствия установлено, что Киркитадзе, участвующий на предварительном следствии в качестве защитника одного из обвиняемых по уголовному делу, возбужденному в отношении сотрудников МВД России за совершение ими применения насилия и оскорбления представителей власти, а также вымогательства денежных средств в крупном размере, решил передать денежное вознаграждение следователю за прекращение в отношении его подзащитного уголовного преследования.

22 апреля 2008 года Киркитадзе при личной встрече с указанным выше следователем в помещении его рабочего кабинета решил передать ему в качестве взятки денежные средства. 20 мая 2008 года адвокат передал следователю взятку, общей суммой 5000 долларов США.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре Новгородской области, 19 июня 2009 года суд вынес обвинительный приговор, назначив Автандилу Киркитадзе наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.