1207

Московскую Олимпиаду-80 вспоминают в Великом Новгороде

В эти дни московская Олимпиада-80 отмечает юбилей. 19 июля 1980 года (30 лет назад) на большой спортивной арене стадиона "Лужники" зажегся огонь XXII летних Олимпийских Игр. На протяжении 15 дней, до 3 августа, в Москве, Киеве, Ленинграде, Минске и Таллине состязались лучшие спортсмены мира. В составе сборной СССР выступали две новгородские спортсменки-байдарочницы – Нина Трофимова (Гопова) и Нина Фролова. В общую копилку страны они принесли «серебряные» медали.

На счету Нины Трофимовой (Гоповой) к тому времени уже было «золото» Монреальской Олимпиады 1976 года. Всего же она участвовала в трех Олимпиадах (1972, 1976, 1980 гг.). На Олимпиаде-80 в заезде байдарок «двоек» вместе с напарницей она стала серебряным призером. Нина Фролова на момент проведения Олимпийских игр в Москве в 1980 году была одной из опытнейших рулевых страны. На Олимпиаде-80 наиболее неожиданным оказался исход гонки восьмерок, в которой выступала Нина. Наша команда, двукратный чемпион Мира, явный лидер соревнований, не сумела противостоять экипажу ГДР и проиграла. Проигрыш составил менее секунды.

Нина Трофимова (Гопова) удостоена государственных наград - ордена "Знак Почета" и медали "За трудовое отличие", награждена почетным знаком "За развитие Олимпийского движения в России". Ей присвоено звание Почетный гражданин Великого Новгорода. В настоящее время она – доцент кафедры физвоспитания НовГУ, работает тренером в Новгородской школе гребли. В летнее время она занимается с ребятишками из лагеря с дневным пребыванием при школе гребли. Здесь тренируются 80 мальчишек и девчонок от 10 до 17 лет. Всего же в школе гребле занимаются порядка 200 спортсменов от 10 до 23 лет.

Нина Фролова – заслуженный мастер спорта, четырехкратная чемпионка Мира и Европы, четырнадцатикратная чемпионка СССР. Сейчас на пенсии.

По информации федеральных информагентств, призерами Олимпиады-80 стали спортсмены 36 стран, а всего в Олимпиаде-80 приняли участие спортивные делегации 81 страны. К соревнованиям готовились всей страной и следили за ними, не отрываясь от телевизора - игры смотрели в 111 странах мира. Специально к Играм были открыты 78 объектов, а к юбилею Игр в "Лужниках" на Аллее славы установили чашу, в которой 30 лет назад горел огонь Олимпиады.

На Олимпиаде в Москве было установлено 36 мировых и 74 олимпийских рекорда - достижение, не превзойденное до сих пор. Были поставлены мировые рекорды в прыжках в высоту (Герд Вессиг, ГДР), с шестом (Владислав Козакевич, Польша) и в метании копья (Юрий Седых, СССР).

Призерами Олимпиады стали спортсмены 36 стран. Советские спортсмены завоевали 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых медалей. Олимпиада принесла стране не только победу: на память о большом спортивном событии года советским людям остались сувениры с олимпийским мишкой и замечательные песни – "Олимпиада" Тыниса Мяги и "До свиданья, Москва", ставшая гимном Олимпиады-80, "Город нашей славы", "Команда молодости нашей" и другие.